TracAnnouncer 0.12.1 - en to fr translation catalogue (142 entries)

en: ' added{% if attachment.description %}:
fr: ' ajouté{% if attachment.description %}:

en: ' has added the attachment '
fr: ' a ajouté la pièce jointe '

en: ' has been deleted. {% end %}\
    {% end %}\
    --
    Page URL: <
fr: ' a été effacé. {% end %}\
    {% end %}\
    --
    URL: <

en: ' has been reverted to its previous version. {% end %}\
    {% when action == "deleted" %} * The '
fr: ' a été remis à une version précédente. {% end %}\
    {% when action == "deleted" %} * Le '

en: ' has changed the page:
fr: ' a changé la page:

en: ' has created the page:
fr: ' a créé la page:

en: ' to \
    {% choose %}\
    {% when short_changes[change][1] %}\
    '
fr: ' à \
    {% choose %}\
    {% when short_changes[change][1] %}\
    '

en: ' to the page:
fr: ' à la page:

en: '{% end %}\
    {% otherwise %}\
    (deleted){% end %}\
    {% end %}\
    {% end %}\
    {% for change in long_changes %}\
    
     *
fr: '{% end %}\
    {% otherwise %}\
    (effacé){% end %}\
    {% end %}\
    {% end %}\
    {% for change in long_changes %}\
    
     *

en: (by
fr: (par

en: . 
    Revision:
fr: . 
    Révision:

en: . {% end %}\
    {% when action == "changed" %} * The user '
fr: . {% end %}\
    {% when action == "changed" %} * L'utilisateur '

en: . {% end %}\
    {% when action == "version deleted" %} * The page '
fr: . {% end %}\
    {% when action == "version deleted" %} * La page '

en: .
     * Diff link: <URL:
fr: .
     * Comparaison: <URL:

en: >
      Committed by:
fr: >
      Soumis par:

en: >
    Username:
fr: >
    Utilisateur:

en: >
    {% if build.failed_steps %}\
    
      Failures:
    {% for step in build.failed_steps %}\
        Step:
fr: >
    {% if build.failed_steps %}\
    
      Erreurs:
    {% for step in build.failed_steps %}\
        Etape:

en: A comma separated list of users you would like to watch. A watched user 
         will create an announcement each time he/she creates or changes
         a wiki page or ticket.
fr: Une liste d'utilisateurs à suivre, séparé par une virgule. Un utilisateur 'suivi' 
         va produire une notification chaque fois qu'il/elle crée ou change
         une page wiki ou un ticket.

en: Account Manager Subscription
fr: Abonnement à la gestion des comptes

en: Add
fr: Ajouter

en: Announcement Email Address
fr: Adresse pour les notifications par mail

en: Announcements
fr: Notifications

en: Announcements serve as a method for Trac to communicate events to you; 
          the creation of a ticket, the change of a Wiki page, and so on. Under
          the Announcement system, you will only receive notifications to those
          topics that you subscribe to.
fr: Le système de notifications permet de vous tenir au courant des changements;
          la création d'un ticket, le changement d'une page Wiki, etc. Avec le 
          système de notification, vous recevrez uniquement des notifications
          concernant les éléments auxquels vous vous êtes abonnés.

en: Attachments:
fr: Pièces jointes:

en: Bitten Subscription
fr: Abonnement outil Bitten

en: Build Configuration:
fr: Configuration de compilation:

en: Build Number:
fr: Numéro de compilation:

en: Build Slave:
fr: Client de compilation:

en: By default, the Announcer will deliver all notices to you in a plaintext format. You
      may override this for each realm that may generate announcements.
fr: Par défaut, les notifications sont au format texte. Vous pouvez changer cette option.

en: Changes: (by
fr: Changements: (par

en: Comma seperated list of blog authors to follow:
fr: Liste des auteurs de blog à suivre, séparés par une virgule

en: Comments:
fr: Commentaires:

en: Components are a way to classify trac tickets.  The following components have been defined by the Trac administrators.  If you subscribe to any of these components, you will receive an notification anytime a ticket related to that component is changed or created.
fr: Les composants suivants ont été définis dans le Trac. Si vous vous abonnez à certains composants, vous recevrez une notification à chaque fois qu'un ticket relatif à ces composants est changé ou modifié. Pour activer la fonctionnalité, vous devez également choisir via l'onglet 'Abonnements' la règle 'me notifier quand un ticket correspondant à un composant sélectionné dans le panneau 'Notifications' est modifié'.

en: Content:
fr: Contenu:

en: Content:
    
    Title:
fr: Contenu:
    
    Titre:

en: Custom Rules:
fr: Règles particulières:

en: Default Rules:
fr: Règles par défaut:

en: Delete
fr: Effacer

en: Deleted version "
fr: Suppression de la version "

en: Email address:
fr: Adresse email:

en: EmailDistributor crypto operaton successful.
fr: Opération réussie pour EmailDistributor crypto

en: Errors:
fr: Erreurs:

en: Every rule is in the form of: 
          [1:[2:realm], [3:category]: [4:query rule]]
fr: Chaque règle est de la forme: 
          [1:[2:realm], [3:category]: [4:query rule]]

en: Failed
fr: Echec

en: File
fr: Fichier

en: Followed Bloggers
fr: Bloggers suivis

en: General Wiki Announcements
fr: Notifications wiki générale

en: Group Subscriptions
fr: Abonnements par groupe

en: I prefer to recieve announcements via
fr: Je préfère recevoir les notifications via

en: If you would like to have announcement notices sent to a different address then the main one provided
      in Trac, you may specify the address here:
fr: Si vous désirez avoir les notifications sur une adresse différente de l'adresse de votre compte, 
      vous pouvez la spécifier ici:

en: In addition to other methods that may notify you of changes to Wiki pages, you may list here
        pages that are of interest to you. Each page should be on a separate line.
fr: En plus des autres méthodes de suivi sur les pages wiki, vous pouvez indiquer ici les pages qui
        vous intéressent. Chaque page doit être sur une ligne différente.

en: Invalid email encoding setting: %s
fr: Encodage email invalide: %s

en: Missing the crypto binary. Please check and set full path with option 'gpg_binary'.
fr: Le binaire crypto est manquant. Vérifier et encoder le chemin complet dans l'option 'gpg_binary'.

en: Never notify me of any changes.
fr: Ne jamais me notifier aucun changement.

en: Never notify me when I make a change.
fr: Ne jamais me notifier mes propres changements.

en: Notify me of changes to tickets that I own.
fr: Me notifier les changements sur les tickets dont je suis responsable.

en: Notify me of changes to tickets that I reported.
fr: Me notifier les changements sur les tickets que j'ai créés.

en: Notify me of changes to tickets that belong to components that I own.
fr: Me notifier les changements sur les tickets liés aux composants dont je suis responsable.

en: Notify me when I update a ticket.
fr: Me notifier quand je modifie un ticket.

en: Notify me when any ticket changes.
fr: Me notifier tous les changements sur les tickets.

en: Opt-out of all announcements.
fr: Opt-out sur toutes les notifications.

en: Opt-out of announcements about my own changes.
fr: Opt-out sur les notifications concernant ses propres changements.

en: Page URL:
fr: URL:

en: Password:
fr: Mot de passe:

en: Please visit the following URL to confirm your email address.
    
    Verification URL: <
fr: Veuillez suivre l'adresse suivante afin de confirmer votre email.
    
    URL de vérification: <

en: Save
fr: Sauver

en: Send me announcements when new users are created.
fr: Me notifier quand de nouveaux utilisateurs sont créés.

en: Send me announcements when users accounts are changed.
fr: Me notifier quand des comptes utilisateur ont changé.

en: Send me announcements when users accounts are deleted.
fr: Me notifier quand des comptes utilisateur sont effacés.

en: Specify your XMPP(jabber) address where you would like jabber announcements delivered.
fr: Spécifier son adresse XMPP(jabber) pour les notifications.

en: Subscribe me to build aborted announcements.
fr: Me notifier une compilation avortée.

en: Subscribe me to build completed announcements.
fr: Me notifier une compilation aboutie.

en: Subscribe me to build started announcements.
fr: Me notifier une compilation démarrée.

en: Subscribe to build announcements.
fr: S'abonner aux notifications de compilation.

en: Subscribe to user account announcements.
fr: S'abonner aux notifications concernant les comptes utilisateur.

en: Subscriptions
fr: Abonnements

en: Successful
fr: Réussi

en: TLS enabled but server does not support TLS
fr: TLS activé alors que le serveur ne le supporte pas

en: The following groups have been defined by the Trac administrators. They are general topics that may be added onto the CC list of tickets (by prepending their name with @).  Case does matter.
fr: Les groupes suivants ont été définis. Ils peuvent être ajoutés dans la liste CC des tickets (en préfixant leur nom avec @). La casse n'est pas prise en compte.

en: The following rules have been configured by the system admistrator as the default rules.  Any rules defined by you will take higher priority then these rules.  This can be confusing if you don't understand how the system works.  Only the first matching rule is applied when system events occur.  For example, if you have a rule like "always notify me of any ticket changes" in your custom rules, and there is a default rule "never notify me when I update a ticket", then the always rule will take precedent and you will still recieve announcements on ticket changes, even when you are the updater.  In the preceding case, you would need to add your own "never notify me.." rule above the "always notify me.." to get the proper behavior.
fr: Les règles suivantes ont été définies par l'administrateur comme règles par défaut. Chaque règle particulière que vous définissez prendra l'ascendant sur les règles par défaut. Donc seulement la première règle concernée par l'événement déclenché sera appliquée. Par exemple, si vous choisissez dans les règles particulières "toujours me notifier tous les changements sur les tickets", et qu'il y a une règle par défaut 'ne jamais me notifier quand je modifie un ticket', alors la règle particulière 'toujours ...' va prendre l'ascendant et vous recevrez les notifications sur les changements dans les tickets, même si vous êtes celui qui le modifie.

en: The rule-based subscription module is for advanced users, and allows you to use filters to specify which events you are interested in hearing about.
fr: Le module d'abonnement utilisant les règles est pour les utilisateurs avancés, et permet de filtrer les notifications qui vous intéressent.

en: Ticket Component Subscriptions
fr: Abonnements aux tickets par composant

en: Ticket URL:
fr: URL ticket:

en: Ticket contains non-ASCII chars. Please change encoding setting
fr: Le ticket contient des caractères non-ASCII. Veuillez changer le paramètre d'encodage

en: To receive a notice about all wiki changes, simply include a [1:*] by itself.
fr: Pour recevoir une notification concernant toutes les pages wiki, indiquez simplement [1:*].

en: Unable to load the python-gnupg module. Please check and correct your installation.
fr: Impossible de charger le module python-gnupg. Vérifiez et corrigez votre installation.

en: Unwatch This
fr: Ne plus suivre ceci

en: Verification Token:
fr: Code de vérification:

en: Watch This
fr: Suivre ceci

en: Watch Users
fr: Suivre les utilisateurs

en: Watch Users:
fr: Suivre les utilisateurs:

en: XMPP address:
fr: Adresse XMPP:

en: You are no longer receiving change notifications about this resource.
fr: Vous ne recevrez plus de notifications concernant cet élément.

en: You are no longer watching this blog post.
fr: Vous ne suivez plus ce poste.

en: You are now receiving change notifications about this resource.
fr: Vous recevrez maintenant des notifications concernant cet élément.

en: You are now watching this blog post.
fr: Vous suivez maintenant ce poste.

en: You may use wild cards, so that if you want to hear about any page that starts with the name 'Trac'
        you would enter on it's own line: [1:Trac*]
fr: Vous pouvez utilisez des caractères de remplacement. Si vous voulez des notifications concernant tous les éléments dont le nom commence par 'Trac'
        vous pouvez indiquer: [1:Trac*]

en: Your Trac password has been reset.
    
    Here is your account information:
    
    Login URL: <
fr: Votre mot de passe pour le Trac a été réinitialisé.
    
    Voici vos informations de compte:
    
    URL de connexion: <

en: " by
fr: " par

en: " of post "
fr: " du poste "

en: \
    {% end %}\
    
    --
    Ticket URL: <URL:
fr: \
    {% end %}\
    
    --
    URL ticket: <URL:

en: ]
    ---------------------------------------------------------------------
    
      Changeset:
fr: ]
    ---------------------------------------------------------------------
    
      Modification:

en: added
fr: ajouté

en: announcements:
fr: notifications:

en: build of
fr: compilation de

en: changed 
              from
fr: modifié 
              de

en: down
fr: descendre

en: for user
fr: pour l'utilisateur

en: from '
fr: depuis '

en: notify me on ticket changes in one of my subscribed groups
fr: me notifier des changements sur les tickets suivant les groupes abonnés

en: notify me when I update a ticket
fr: me notifier quand j'adapte un ticket

en: notify me when I'm listed in any of the (%s) fields
fr: me notifier quand je suis indiqué dans un des champs (%s)

en: notify me when I'm listed in the CC field of a ticket that is modified
fr: me notifier quand je suis listé dans le champ CC d'un ticket modifié

en: notify me when a ticket associated with a component I'm watching is modified
fr: me notifier quand un ticket correspondant à un composant sélectionné dans le panneau 'Notifications' est modifié

en: notify me when a ticket that I own is created or modified
fr: me notifier quand un ticket dont je suis responsable est créé ou modifié

en: notify me when a ticket that I reported is modified
fr: me notifier quand un ticket que j'ai créé est modifié

en: notify me when a ticket that belongs to a component that I own is created or modified
fr: me notifier quand un ticket correspondant à un composant dont je suis responsable est créé ou modifié

en: notify me when a wiki that matches my wiki watch pattern is created, or updated
fr: me notifier quand une page wiki correspondant à mes critères de suivi est créée ou modifiée

en: notify me when any blog is modified, changed, deleted or commented on.
fr: me notifier pour tout changement sur un poste de blog

en: notify me when any blog that I posted is modified or commented on.
fr: me notifier quand un poste de blog que j'ai créé est modifié ou commenté

en: notify me when any ticket changes
fr: me notifier tous les changements sur les tickets

en: notify me when one of my watched users changes something
fr: me notifier quand un des utilisateurs suivis modifie quelque chose

en: notify me when one of my watched wiki or tickets is updated
fr: me notifier quand un des tickets ou pages suivis est modifiée

en: rules
fr: règles

en: to
fr: à

en: undisclosed-recipients: ;
fr: destinataires cachés: ;

en: up
fr: monter

en: {% choose %}\
    {% when action == "created" %} * The user '
fr: {% choose %}\
    {% when action == "created" %} * L'utilisateur '

en: {% end %}\
    Page URL:
fr: {% end %}\
    URL de la page:

en: {% end %}\
    
    {% if category == 'comment created' %}\
    Comment added to post "
fr: {% end %}\
    
    {% if category == 'comment created' %}\
    Commentaire ajouté au poste "

en: {% end %}\
    {% end %}\
    
    --
    Build URL: <
fr: {% end %}\
    {% end %}\
    
    --
    URL de compilation: <

en: {% end %}\
    {% end %}\
    
    {% if category == 'post deleted' %}\
    Deleted post "
fr: {% end %}\
    {% end %}\
    
    {% if category == 'post deleted' %}\
    Poste effacé "

en: {% end %}\
    {% end %}\
    {% if attachment %}\
    Attachment:
     * File '
fr: {% end %}\
    {% end %}\
    {% if attachment %}\
    Pièce jointe:
     * Fichier '

en: {% end %}\
    {% if category == 'post deleted' %}\
    Page URL:
fr: {% end %}\
    {% if category == 'post deleted' %}\
    URL de la page:

en: {% end %}\
    {% if category == 'post updated' %}\
    Changed post "
fr: {% end %}\
    {% if category == 'post updated' %}\
    Poste modifié "

en: {% end %}\
    {% if has_changes or attachment %}\
    ---------------------------------------------------------------------
    Changes (by
fr: {% end %}\
    {% if has_changes or attachment %}\
    ---------------------------------------------------------------------
    Modifications (par

en: {% end %}\
    {% when action == "attachment added" %} * The user '
fr: {% end %}\
    {% when action == "attachment added" %} * L'utilisateur '

en: {% end %}
    {% end %}\
    {% if comment %}\
    
    ---------------------------------------------------------------------
    Comment{% if not has_changes %} (by
fr: {% end %}
    {% end %}\
    {% if comment %}\
    
    ---------------------------------------------------------------------
    Commentaire{% if not has_changes %} (par

en: {% if category == 'post created' or category == 'post updated' %}
    {% if category == 'post created' %}
    Added post "
fr: {% if category == 'post created' or category == 'post updated' %}
    {% if category == 'post created' %}
    Poste ajouté "

en: {% if comment %}\
    Comment:
fr: {% if comment %}\
    Commentaire:

en: always
fr: toujours

en: never
fr: ne jamais
